☰ MENÚ
OpenBeauchef FCFM Universidad de Chile
Ingeniería y Ciencias 2030 - Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Staff

Armonización Curricular

Macarena Zapata
Coordinadora Armonización Curricular
macarena.zapata@ing.uchile.cl
Martin Schaub
Ingeniero de proyecto Armonización Curricular
martin.schaub@ing.uchile.cl
Andrea Matamoros
Gestión Curricular
amatamoros@ing.uchile.cl
Sergio Celis
Académico Escuela de Ingeniería y Ciencias
scelis@ing.uchile.cl
Felipe Célèry
Coordinador Área para el Aprendizaje de Ingeniería y Ciencias (A2IC)
fcelery@ing.uchile.cl
Diana Bermejo
Asesora Docente Área para el Aprendizaje de Ingeniería y Ciencias (A2IC)
dbermejo@ing.uchile.cl
Ricardo Mancilla
Asesora Docente Área para el Aprendizaje de Ingeniería y Ciencias (A2IC)
rmancilla@ing.uchile.cl
Enrique Sologuren
Coordinador del Programa de Alfabetización Académica y Profesional
Carmen Gloria Núñez
Asesora del Programa de Alfabetización Académica y Profesional
carmen.nunez@uchile.cl
Eugenio Bravo
Área de Ingeniería e Innovación
eugenio.bravo@uchile.cl

OpenBeauchef

James McPhee
Director OpenBeauchef
Claudia Caruz
Asistente Administrativa OpenBeauchef
ccaruz@openlab.uchile.cl
Alicia Trincado
Secretaria Administrativa OpenBeauchef
alicia.trincado@ob.uchile.cl
Felipe Ñancupil
Jefe de Beauchef Acelera
fnancupil@ing.uchile.cl
Andrea Jiménez
Periodista Beauchef Acelera
andrea.jimenez@fcfm.uchile.cl
Fernando Nowajewski
Ingeniero de proyectos Beauchef Acelera
Francisco Rojas
Ingeniero de proyectos Beauchef Acelera
francisco.rojas@ba.uchile.cl
Felipe Cabezas
Gestor Comercial Beauchef Acelera
felipe.cabezas@ba.uchile.cl
Paulina Concha
Jefa del Laboratorio de Innovación y Emprendimiento OpenLab
pconcha@openlab.uchile.cl
María Isabel González
Gestora de Formación i+e Laboratorio de Innovación y Emprendimiento OpenLab
isabelgonzalez@openlab.uchile.cl
Paulina Echeverría
Coordinadora de actividades Laboratorio de Innovación y Emprendimiento OpenLab
paulina.echeverria@openlab.uchile.cl
Danisa Peric
Jefa del Laboratorio de Fabricación Digital FabLab U. de Chile
dperic@ing.uchile.cl
Víctor Contreras
Jefe de Taller FabLab U. de Chile
vcontrerasroja@ing.uchile.cl
Joakin Ugalde
Coordinador de talleres FabLab U. de Chile
joakin@fablab.uchile.cl
Gonzalo Olave
Coordinador de actividades FabLab U. de Chile
gonzalo@fablab.uchile.cl
Joaquin Rosas
Coordinador de emprendimientos y proyectos profesionales FabLab U. de Chile
jrosas@fablab.uchile.cl
Mercedes Baldovinos
Coordinadora de difusión y extensión FabLab U. de Chile
comunicaciones@fablab.uchile.cl
Bruno Grossi
Coordinador de vinculación académica FabLab U. de Chile
Giselle Miranda
Jefa de Unidad de Transferencia Tecnológica
giselle.miranda@uchile.cl
Felipe Astaburuaga
Abogado Unidad de Transferencia Tecnológica
felipe.astaburuaga@ing.uchile.cl
Sebastián Cea
Encargado de operaciones OpenBeauchef
secea@ing.uchile.cl

Alianzas Internacionales

Natalia Álvarez
Encargada de Alianzas Internacionales
nalvarezj@uchile.cl
Marta Cabello
Asistente de movilidadd
mcabello@ing.uchile.cl

Área de Gestión y Comunicaciones

Rominna Jiménez
Coordinadora de proyecto
rojimenez@ing.uchile.cl
Luis Salas 
Ingeniero de Proyecto
lusalas@ing.uchile.cl
Muriel Rivera
Administración Ingeniería y Ciencias 2030
mriveracontreras@ing.uchile.cl
Paula Guerra
Coordinadora de Comunicaciones
paulaguerra@ing.uchile.cl
Fanny Taucare
Diseñadora Gráfica
jtaucare@ing.uchile.cl
Subir