☰ MENÚ
FabLab U. de Chile OpenLab OpenBeauchef FCFM Universidad de Chile
2030-web

Staff

Armonización Curricular

Felipe Muñoz
Coordinador Armonización Curricular
felipeam@ing.uchile.cl
Carolina Matheson
Coordinadora Área para el Aprendizaje de Ingeniería y Ciencias (A2IC)
cmatheson@ing.uchile.cl
Andrea Matamoros
Curriculista
amatamoros@ing.uchile.cl
Sergio Celis
Académico Escuela de Ingeniería y Ciencias
scelis@ing.uchile.cl
Diana Bermejo
Asesora Docente Área para el Aprendizaje de Ingeniería y Ciencias (A2IC)
dbermejo@ing.uchile.cl
Pamela Salinas
Asesora Docente Área para el Aprendizaje de Ingeniería y Ciencias (A2IC)
psalinasvidal@ing.uchile.cl
Ricardo Mancilla
Asesor Docente Área para el Aprendizaje de Ingeniería y Ciencias (A2IC)
rmancilla@ing.uchile.cl

Comercialización de Tecnologías y Emprendimiento

Felipe Ñancupil
Director Ejecutivo Beauchef Acelera
fnancupil@ing.uchile.cl
Pascale Paul
Ingeniera de proyecto OpenBeauchef
ppaul@ing.uchile.cl
Andrea Jiménez
Periodista OpenBeauchef
andrea.jimenez@fcfm.uchile.cl
Francisco Molina
Director del Laboratorio de Innovación y Emprendimiento OpenLab
fmolina@openlab.uchile.cl
Paulina Concha
Encargada de Formación 
pconcha@uchile.cl
Claudia Caruz
Asistente Administrativa OpenBeauchef
ccaruz@openlab.uchile.cl
Danisa Peric
Directora del Laboratorio de Fabricación Digital FabLab U. de Chile
dperic@ing.uchile.cl
Gonzalo Mena
Subdirector del Laboratorio de Innovación y Emprendimiento OpenLab
gmena@openlab.uchile.cl
Luis Rodríguez
Encargado de Gestión de Calidad
l.rodriguez@uchile.cl
Leonardo Sepúlveda
Encargado de Control y Seguimiento Administrativo OpenLab
lsepulveda@uchile.cl
María Jesús Palma
Encargada RRHH y Coaching Equipos OpenLab
mjpalma@openlab.uchile.cl
Patricio Moya
Responsable Área de Investigación OpenLab
pmoya@openlab.chile.cl
Bárbara Roa
Asistente Comercial de OpenLab
barbara.roa@uchile.cl
Maximiliano Díaz
Encargado de Emprendimientos de OpenLab
maxdiaz@uchile.cl
Rodrigo Lisperguier
Asesor Tecnológico de OpenLab
soporte.openlab@uchile.cl
Israel Burgos
Asistente de Diagnóstico y Programas de OpenLab
israelburgos@uchile.cl
Alicia Trincado
Secretaria Administrativa
alicia.trincado@uchile.cl

I+D Aplicada y Vínculo con la Industria

Katherine Delgado
Coordinadora
kdelgado@ing.uchile.cl

Alianzas Internacionales

Pia Lombardo
Directora de Vinculación Externa
dirvex@fcfm.uchile.cl

Área de Gestión y Comunicaciones

Luis Salas 
Responsable de Control y Seguimiento Financiero y Administrativo
lusalas@ing.uchile.cl
Sebastián Cea
Responsable de Reportes Externos
secea@ing.uchile.cl
Rominna Jiménez
Responsable de Iniciativas 2030
rojimenez@ing.uchile.cl
Ninoska Leiva
Coordinadora de Comunicaciones
nleiva@fcfm.uchile.cl
Paula Guerra
Periodista
paulaguerra@ing.uchile.cl
Fanny Taucare
Diseñadora Gráfica
jtaucare@ing.uchile.cl
Muriel Rivera
Ejecutiva de proyecto
mriveracontreras@ing.uchile.cl
Mauricio Morales
Encargado de programa MIT REAP
Subir